Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЭП

  • 24 года успешной работы  
  • Внедрение автоматизированных систем управления "под ключ"
  • Официальный партнёр по продажам и сервису приводной техники ведущих производителей
  • Специализированный центр обучения на базе СПбГЭТУ (ЛЭТИ)
  • Обращение к нам это залог Вашего успеха и профессиональное решение Ваших задач 
ПРЕИМУЩЕСТВА ДЭП

Обратная связь

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Ваше имя

Тема сообщения

Электронная почта (e-mail)

Текст сообщения

Captcha


ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Ваше имя

Ваш телефон

Captcha


Главная / Новости / Новости ДЭП

 Шкаф управления 3 насосными агрегатами чистой воды 03.09.2013

Шкаф управления 3 насосными агрегатами чистой воды

Модернизация системы управления насосными агрегатами чистой воды, мощностью 15кВт каждый, работающих на один трубопровод очистных сооружений. Насосы работают в системе снабжения чистой водой лаборатории очистных сооружений и служебные помещения. До модернизации в эксплуатации был всегда один насосный агрегат, который работал на полную производительность. Два остальных насосных агрегата были в резерве. Давление в системе не регулировалось, а задавалось путём не полного открытия напорной задвижки работающего насосного агрегата. Это приводило к появлению избыточного давления на работающем насосном агрегате и соответственно повышенному энергопотреблению.

Новая система была спроектирована с применением преобразователя частоты для регулирования давление в системе подачи чистой воды путём изменения скорости вращения электродвигателя насосного агрегата.

На систему из трёх насосов был установлен один преобразователь частоты, с коммутационной аппаратурой позволяющей работать каждому насосному агрегату, как от преобразователя частоты, так и от сети. При этом при работе насосного агрегата от преобразователя частоты возможны два режима: ручной и автоматический. В ручном режиме насосный агрегат работает с заданной скоростью и соответственно производительностью. В автоматическом режиме преобразователь частоты меняет производительность насосного агрегата путём изменения его скорости вращения. Регулирование скорости вращения электродвигателя насосного агрегата осуществляется при помощи встроенного в преобразователе частоты ПИД-регулятора, поддерживающего заданное давление. Для реализации автоматического режима был установлен датчик давления, сигнал с которого поступает в преобразователь частоты.

Внедрение системы частотного регулирования в управлении насосными агрегатами позволило, за счёт применения преобразователя частоты, снизить потребляемую мощность на 5 кВт, что приведёт к экономии 43,8 МВт⋅ч за год. Кроме того применение преобразователя частоты позволило:

- реализовать автоматическое поддержание заданного давления;

- уменьшить износ трубопроводной арматуры за счёт плавного пуска насосных агрегатов;

- снизить риски порыва трубопроводной сети за счёт автоматического поддержания давления в заданных пределах;

- снизить нагрузки на энергетическую инфраструктуру предприятия вследствие плавного пуска электродвигателей (низкие пусковые токи).

Объём работ: проектирование, изготовление пуско-наладка. Срок реализации проекта октябрь 2012г – июнь 2013г.


НПФ "РАКУРС"
Департамент электропривода
© INVERTER.RU, 2004-2013.
Все права защищены

фон